Konzertsaison 1982-1983

Drucken

 

Konzerte im Jahr 1982/1983

  

A1:

Mo, 04.10.1982

Tschechische Staatsphilharmonie 
  • Partner: Tschechische Staatsphilharmonie Gottwaldow
  • Dirigent: Walter Hügler

 

Programm:

  • Smetana: Die Moldau
  • Mendelssohn: Violinkonzert  op.64
    Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
  • Liszt: Les Préludes

 

A2:

Mi, 13.10.1982

Bamberger Symphoniker
  • Partner: Bamberger Symphoniker
  • Dirigent: James Loughran

 

Programm:

  • Smetana: Ouvertüre "Die verkaufte Braut"
  • Hindemith: Symphonie "Mathis der Maler"
  • Dvorák: Symphonie Nr. 7  d  op. 70

 

Sonder-Konzert Di, 09.11.1982
Bamberger Symphoniker
  • Partner: Bamberger Symphoniker
  • Dirigent: Michel Plasson, Mischa Maisky, Dmitri Sitkovetsky

 

Programm:

  • Berlioz: Ouvertüre "Benvenuto Cellini"
  • Brahms: Konzert für Vl, Vc & Orch.  a  op. 102
  • Fauré: Pelleas et Melisande op. 80
  • Ravel: La Valse

 

 A3:  So, 21.11.1982
Orchestre de Lyon
  • Solist: Augustin Dumay

 

Programm:

  • Tschaikowsky: Romeo u. Julia - Ouvertüre;     
  • Prokofieff: Violinkonzert Nr. 1 op. 19;     
  • Debussy: Prélude à l'aprés-midi d'un faune;     
  • Roussel: Bacchus et Ariane, 2. Suite

 

A4: Di, 30.11.1982
Trio Fontenay Hamburg

Programm:

  • Beethoven: Klaviertrio D  op. 70/1                                     
  • Ravel: Klaviertrio  a                                                
  • Schubert: Klaviertrio  B  op. 99  D 898 

 

A5: Mo, 06.12.1982
Juilliard String Quartet

 

Programm:

  • Brahms: Streichquartette  op.51/1,  51/2 und op. 67

 

A6: Sa, 11.12.1982

Filarmonici di Bologna

Programm: 

  • Boccherini: Symphonie B;           
  • Vivaldi: Concerto d    
  • Mozart: Flötenkonzert G KV 313 ;              
  • Geminiani: Concerto grosso; 
  • Haydn: Konzert f. 2 Solohörner u. Orch.

 

A7: Sa, 18.12.1982

Wiener Kammerorchester

 

  • Solist: Philippe Entremont

 

Programm: 

  • Britten: Simple Symphony op. 4;   
  • Mozart: Klavierkonzert Es KV 449;           
  • Reger: Lyrisches Andante (1898)
  • Haydn: Symphonie Nr. 34  d

 

A8: Di, 21.12.1982

Bamberger Symphoniker 

  • Solist: Thomas Zehetmair

 

Programm: 

  • Weber: Oberon-Ouvertüre                                        
  • Sibelius: Violinkonzert  d  op. 47                      
  • Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4  f  op. 36

 

A9: Fr, 25.02.1983

Klavierabend

  • Solist: Yefim Bronfman

 

Programm: 

  • Beethoven: 32 Variationen c; 
  • Schubert: Sonate D D 850
  • Bartók: Suite für Klavier op. 14; 
  • Chopin: Ballade g op. 23, Nocturne Des op. 27, Scherzo h op. 20

 

A10: Sa, 05.03.1983

Lieder-Abend

  • Solist: Gundula Janowitz, Sopran - Peter Waters, Klavier

 

Programm: 

  • Haydn: Arianna a Naxos;   
  • Mozart: KV 210a, 596, 476, 524 u. 523; 
  • Schubert: Ellen's 1., 2. u. 3. Gesang (Scott)    D 837-39  sowie D 857, 882, 69 u. 917

 

 

A11: So, 13.03.1983

DUO-Abend

  • Solist: Victor Tretjakov, Violine - Michail Erochin, Klavier

 

Programm: 

  • Brahms: Sonate Es  op. 120/2                             
  • Beethoven: Violinsonate c  op. 30/2                        
  • Prokofieff: Violinsonate Nr. 1 f  op. 80

 

A12: Di, 12.04.1983

Bamberger Symphoniker

  • Solist: Gerhard Oppitz

 

Programm: 

  • Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre                     
  • Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1  C  op. 15         
  • Strawinsky: Le Sacre du Printemps

 

A13: Mi, 20.04.1983

I Solisti Veneti

 

Programm: 

  • Albinoni, Tartini,
  • Galuppi: Concerti f. Vl  bzw. Cemb. & Str 
  • Vivaldi: Concerti d, F & B für 2, 3 bzw. 4 Vl, Str u. Bc
  • Vivaldi: Sinfonia a. d. Oper "Dorilla in Tempe"

 

A14: So, 24.04.1983

Alban Berg Quartett

Programm: 

  • Mozart: Streichquartett D  KV 499                             
  • Webern: 5 Sätze f. Streichquart. op.5 & 6 Bagatellen op. 9
  • Beethoven: Streichquartett F  op. 59/1

 

SoKo: Di, 09.11.1982

Bamberger Symphoniker

  • Solist: Dmitri Sitkovetsky - Mischa Maisky

 

Programm: 

  • Berlioz: Ouvertüre "Benvenuto Cellini";                     
  • Brahms: Konzert für Vl, Vc & Orch.  a  op. 102;           
  • Fauré: Pelleas et Melisande op. 80;    
  • Ravel: La Valse

 

SoKo: So, 16.01.1983

Linos-Ensemble

 

Programm: 

  • Mozart: Oboenquartett F  KV 370                            
  • Prokofieff: Quintett op. 39                                      
  • Beethoven: Septett Es  op. 20

 

SoKo: Di, 25.01.1983

Philip Jones Brass Ensemble London

 

  • Solist: Philippe Entremont

 

Programm: 

  • Susato (gest.1561): Flämische Tanzmusik;    Salzedo (geb.1921);
  • Händel: Suite aus d. Wassermusik; Böhme   (1870-1938); Crosse (geb. 1937); Gibbons (1583-1625)

 

SoKo: Do, 03.02.1983

Duo-Abend

 

  • Solist: Cho Liang Lin, Violine - Patsy Toh, Klavier

 

Programm: 

  • Mozart: Violinsonate B KV 454;
  • Brahms: Sonate d op.108
  • Strawinsky: Suite italienne;
  • Mozart: Adagio E KV 261
  • Sarasate: Introduktion u. Tarantella op. 43
SoKo: Mo, 21.03.1983

Bamberger Symphoniker

 

  • Solist: Philippe Entremont

 

Programm: 

  • Debussy: Petite Suite (instr.v. Büsser)                           
  • Saint-Saens: Cellokonzert Nr. 1 a op. 33                  
  • Brahms: Klavierquartett g op. 25 (f. Orch. v. Schönberg)

 

Soko: Sa, 16.04.1983

Klavierabend

 

  • Solist: Claudio Arrau

 

Programm: 

  • Beethoven: Waldsteinsonate op. 53, Apassionata op. 57
  • Debussy: Images f. Klavier;
  • Liszt: Les jeux d'eau à la Villa d'Este; Ballade Nr. 2; 
  • Chopin: Scherzo h op. 20

 

 

 

© 2012 Kulturfreunde Bayreuth
Joomla 1.7 templates free by Joomla Template Maker