Konzertsaison 1992-1993

Drucken

Konzerte im Jahr 1992/1993

   

A1:

Mi, 23.09.1992

London Brass

Programm:

  • Purcell, Nigel Osborne, John Lunn, Gershwin,

    Frescobaldi, Ludovico Viadana u.a.

 

A2:

Di, 06.10.1992

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim 
  • Solist: Simon Dent , Oboe

Programm:

  • HMyslivecek: Sinfonia D;   
  • Tschaikowsky: Elegie (Hamlet) 
  • Strauss: Oboenkonzert 
  • Schubert: Symphonie Nr. 5  B

 

A3: Mo, 12.10.1992
Bamberger Symphoniker
  • Solist:  Tabea Zimmermanni

 

Programm:

  • Ravel: Ma mére l'oye 
  • Hindemith: "Der Schwanendreher" 
  • Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10  e  op. 93

 

A4: So, 25.10.1992
Baskisches Nationalorchester
  • Solist:  Pepe Romero

 

Programm:

  • Ravel: Rapsodie espagnole
  • Rodrigo: Concierto de Aranjuez
  • Turina: Sinfonia Sevillana; 
  • Guridi: 10 baskische Melodien

 

A5:

Mi, 04.11.1992

 

Vogler Quartett
  • Solist: Ib Hausmann , Cl

 

Programm:

  • Haydn: Streichquartett  G  op. 77/1
  • Janacek: Streichquartett Nr. 1 "Kreutzersonate"
  • Brahms: Klarinettenquintett  h  op. 115

 

 A6: Sa, 14.11.1992
Bamberger Symphoniker 
  • Solist: Sylvia Greenberg , Sopran

Programm:

  • Honegger: Sérénade á Angélique f. kl. Orch.
  • Chausson: Poeme de l'amour et de la mer  op. 19
  • Prokofjew: Romeo u. Julia, Auszüge

 

A7:  Mo, 23.11.1992
Beaux Arts Trio

Programm:

  • Haydn: Klaviertrio A  Hob XV, 18 
  • Dvorák: "Dumky-Trio"  op. 90 
  • Ravel: Klaviertrio  a)

 

A8:  So, 06.12.1992
Philharmonische Solisten Berlin

Programm:

  • J. Chr. Bach: Quintett D op. 11/6
  • Mozart: Zauberflötenduette f. Fl u. Ob;   
  • Beethoven: Streichtrio G op. 9/1;   
  • Süßmayr: Quintett D

 

A9:  Sa, 12.12.1992
Andras Schiff
  • Solist: Andras Schiff

Programm:

  • Schubert: Sonaten  C  D 279
  • --                          a  D 784
  • --                          D  D 850

 

A10:  Mo, 01.03.1993
Bamberger Symphoniker
  • Solist: Tedi Papavrami

 

Programm:

  • Satie: Jack in the box 
  • Lalo: Symphonie espagnole f. Vl u. Orch.  d  op. 21
  • Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h  op. 74 "Pathetique"

 

A11:  Mo, 08.03.1993
Liederabend 
  • Solist: Barbara Hendricks, Sopran - Staffan Scheja , Klav

 

Programm:

  • Lieder von Schubert, Wolf, Fauré, Gounod, Bizet u. a.

 

A12: Di, 30.03.1993
Bamberger Symphoniker 
  • Solist: Joshua Bell
Programm:
  • Sibelius: Violinkonzert d op. 47   &  Karelia-Suite op. 11
  • Webern: "Im Sommerwind" (1905)
  • Debussy: La Mer

 

A13: Fr, 16.04.1993
Duo
  • Solist: Pinchas Zukerman - Marc Neikrug , Klav
 Programm:
  • Bach: Sonate Nr. 3 E BWV 1016; 
  • Beethoven: Sonate  A  op. 30/1;     
  • Neikrug: Duo
  • Franck: Violinsonate  A

 

A14: Di, 27.04.1993
Güher & Süher Pekinel

Programm:

  • Strawinsky: Sacre du Printemps (Fassg. f. 2 Klav.) 
  • Ravel: Rapsodie espagnole        (   "         "      "   ) 
  • Rachmaninow: Suite Nr. 1

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2012 Kulturfreunde Bayreuth
Joomla 1.7 templates free by Joomla Template Maker