Konzertsaison 1988-1989

Drucken

Konzerte im Jahr 1988/1989 

  

A1:

Di, 27.09.1988

Leipziger Bach Collegium

Programm:

  • Finger, Telemann, Corelli, 
  • Bach: Triosonate f. Fl, Vl & Bc BWV 1078 a. d. Mus. Opfer;  
  • J. Chr. Bach : Quintett G Albinoni: Concerto f. Tro, Fl, Ob, Vl, Vc & Bc

 

A2:

Di, 18.10.1988

Liederabend 
  • Solisten: Teresa Berganza  MS - Juan Parejo , Klav

Programm:

  • Lieder v. A. Scarlatti, Rossini, Guridi, Rodrigo u. Bizet

 

A3: Mo, 31.10.1988
Bamberger Symphoniker

 

Programm:

  • Bernstein: Divertimento f. Orchester                           
  • Haydn: Symphonie Nr. 67  F                                          
  • Schumann: Symphonie Nr. 3  Es "Die Rheinische"

 

A4: Do, 10.11.1988
Duo-Abend
  • Solisten:  Sergej Stadler - Felix Gotlieb , Klav

 

Programm:

  • Brahms: Violinsonate Nr. 2 A op. 100;          
  • Schubert: Introduktion & Var. ü. "Trockene Blumen";  
  • Strawinsky: Divertimento;          
  • Wieniawski: Polonaisen op. 4 & 21

 

A5:

Fr, 18.11.1988

 

Bamberger Symphoniker und Chor d. BASO
  • Solistin: Marjana Lipovsek  MS

 

Programm:

  • Brahms: Schicksalslied op. 54 für Chor & Orchester 
  • Mahler: Kindertotenlieder                                         
  • Sibelius: Symphonie Nr. 1  e  op. 39

 

 A6: Do, 24.11.1988
Moskauer Kammerorchester
  • Solist: Victor Tretjakov

Programm:

  • Vivaldi: Concerti RV 565 und 357;
  • Rossini: Sonate Nr.1 f. StrOrch.  
  • Strawinsky: Concerto D "Basler Concerto" 
  • Haydn: Symphonie Nr. 49  f  "La Passione"

 

A7:  Sa, 03.12.1988
Duo-Abend
  • Solisten: James Galway  Fl - Phillip Moll ,   Klav

Programm:

  • Reinecke: Sonate; Martinu: Sonate;
  • Gaubert: Son. Nr. 3 Fauré: Fantasie;
  • Saint-Saens: Ascanio;
  • Debussy: Syrinx    Le petit berger;      
  • Ravel: Habanera; Godard: Walzer

 

A8:  So, 18.12.1988
Klavierkonzert
  • Solisten: Katia & Marielle Labéque

 

Programm:

  • Dvorak: Slawische Tänze                                    
  • Strawinsky: Petruschka                                            
  • Milhaud: Le boeuf sur le toit;  Scaramouche

 

A9:  Mo, 13.02.1989
Bamberger Symphoniker
  • Solist: Raphael Oleg

Programm:

  • Mendelssohn: Sommernachtstraum - Ouvertüre 
  • Szymanowski: Violinkonzert Nr. 1  op. 35            
  • Strawinsky: Petruschka

 

A10:  Di, 28.02.1989
Emerson String Quartet

 

Programm:

  • Prokofjew: Streichquartett  h  op. 50                          
  • Mozart: Streichquartett  Es  KV 428                          
  • Brahms: Streichquartett Nr. 2   a  op. 51/2

 

A11:  Mi, 08.03.1989
Klavierkonzert

 

  • Solist: Homero Francesch

 

Programm:

  • Haydn: Variationen f; Sonate Nr. 62 Es                    
  • Brahms: 4 Klavierstücke op. 119                          
  • Schumann: Sinfonische Etüden  op. 13

 

A12: Mi, 15.03.1989
Academy of St. Martin in the Fields
  • Solistin: Iona Brown
Programm:
  • Mozart: Adagio & Fuge c KV 546; 
  • Strauss: Str.Sextett a. "Capriccio"; 
  • Bach: Konzert f. 3 Vl & Streichorchester
  • Beethoven: Große Fuge op. 133 (StrO - Fassung)

 

A13: Di, 18.04.1989
Bamberger Symphoniker
 Programm:
  • Bruckner: Symphonie Nr. 8  c

 

A14: Mi, 26.04.1989
DUO-Abend
  • Solisten: Tabea Zimmermann - Hartmut Höll , Klav

 

Programm:

  • Brahms: Sonate op. 120 / 2  Es                             
  • Hindemith: Sonate op. 11 / 4                        
  • Schostakowitsch: Sonate op. 147

 

SoKo: Fr, 20.01.1989
Pro Arte Quartett
  • Solist: Hatto Beyerle, Va
Programm:
  • Mozart:  Streichquartett  G  KV 387                           
  • Mozart:  Streichquintett  B  KV 174                            
  • Mozart:  Streichquintett  C  KV 515

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2012 Kulturfreunde Bayreuth
Joomla 1.7 templates free by Joomla Template Maker