Konzertsaison 1983-1984

Drucken

Konzerte im Jahr 1983/1984

 

A1:

So, 02.10.1983

Bamberger Symphoniker
  • Solist:  Oleg Maisenberg

 

Programm:

  • Beethoven: Egmont-Ouvertüre op. 84                 
  • Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4  G  op. 56         
  • Beethoven: Symphonie Nr. 3  Es  op. 55 (Eroica)

 

A2:

Mo, 10.10.1983

Klavierabend 
  • Solist: Michail Pletnjow

Programm:

  • Bach / Busoni: Chaconne  d;    D. Scarlatti: 4 Sonaten 
  • Rachmaninoff: 4 Etüden ( op. 39/5, 33/8, 33/6, 33/9 )
  • Prokofieff: Sonate Nr. 7  op. 83

 

A3: Fr, 28.10.1983
Klavier-Duo
  • Solisten:  Klavierduo Güher & Süher Pekinel

 

Programm:

  • Mozart: Sonate D KV 448;
  • Brahms: 4 Walzer aus op. 39
  • Lutoslawski: Paganini-Variationen                        
  • Strawinsky: Le Sacre du Printemps

 

A4: Mi, 16.11.1983
Zagreber Solisten 

 

Programm:

  • Corelli; Vivaldi: Konz. f. Sopranino, Str;   
  • Bach: Konz. für Oboe d'amore, Str & Bc;    
  • Bartók: Rumän. Volkstänze;
  • Telemann: Konz. f. Blfl, Ob & Str; 
  • Janacek: Suite op. 10

 

A5:

So, 04.12.1983

 

Liederabend
  • Solistin: Barbara Hendricks, Sopran - Ralf Gothoni ,  Klav

 

Programm:

  • Schubert: 5 Lieder;     Wolf: 5 Lieder                        
  • Debussy: 5 Poèmes de Baudelaire                          
  • Poulenc: La Courte Paille ( 7 Lieder n. Maurice Careme )

 

 A6: Sa, 10.12.1983
Capella Clementina

 

Programm:

  • "Arkadische Weihnacht" mit Barockmusik von dall'Abaco, Albinoni, A. Scarlatti, Corelli, Tartini u. Leonardo Leo

 

A7:  Di, 20.12.1983
Bamberger Symphoniker 
  • Solistin: Brigitte Engerer

 

Programm:

  • Rameau: 6. Konzert für Streichorchester                        
  • Saint-Saens: Klavierkonzert Nr. 2  g  op. 22    
  • Schostakowitsch: Symphonie Nr. 1  f  op. 10

 

A8:  Do, 22.03.1984
Vermeer-Quartett

 

Programm:

  • Haydn: Streichquartett  B  op. 71/1                              
  • Britten: Streichquartett Nr. 3 op. 95                            
  • Dvorák: Streichquartett  Es  op. 51

 

A9:  Do, 29.03.1984
Bamberger Symphoniker
  • Solist: Julius Berger

Programm:

  • Vivaldi: Concerto grosso op. 3 Nr. 11  d                    
  • Haydn: Cellokonzert  D                               
  • Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5

 

A10:  Mi, 04.04.1984
Philharmonische Streichersolisten Berlin
  • Solist: Hansjörg Schellenberger Ob

 

Programm:

  • Telemann: Son. a quattro;
  • Mozart: Adagio & Fuge KV 546
  • Leclair: Concert f. Ob & Str;    
  • Hindemith: Trauermusik
  • Mendelssohn: Streichersinf. Nr.12 h; 
  • Wolf: Ital. Serenade

 

A11:  Di, 17.04.1984
Polnisches Kammerorchester 

Programm:

  • Telemann; 
  • Mozart: Konzertante Symphonie Es KV 364
  • Vivaldi: Concerto f. 2 Vc, Str & Bc  g                          
  • Haydn: Symphonie Nr. 42

 

A12: Fr, 04.05.1984
Klavierabend
  • Solist: Krystian Zimerman
Programm:
  • Beethoven: Sonaten op. 27/1 Es u. 27/2 cis; 
  • Waldsteinsonate C op. 53

 

Soko: Do, 03.11.1983
Hofer Symphoniker
  • Solist: Gerhard Oppitz
 Programm:
  • Hindemith: Nobilissima Visione, Orchestersuite           
  • Chopin: Klavierkonzert Nr. 1  e  op. 11                
  • Schumann: Symphonie Nr. 4  d op. 120

 

SoKo: Do, 19.01.1984
Wührer Kammerorchester Wien
  • Solist: Friedrich Wührer 

Programm:

  •  

 

SoKo: Mo, 09.04.1984
Bamberger Symphoniker
  • Solist: Leonard Hokanson
Programm:
  • Reger: 4 Tondichtungen^^^ nach Arnold Böcklin op. 128
  • Messiaen:Oiseaux exotiques pour Piano et petit orchestre
  • Franck: Symphonie  d

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2012 Kulturfreunde Bayreuth
Joomla 1.7 templates free by Joomla Template Maker