Konzertübersicht 2016/2017

Drucken

Konz.  Datum              Orchester

SK  Mi., 05.10.16    Klavierkonzert

              20 Uhr     Solist: Florian Glemser, Klavier

 

                            Johann Sebastian Bach: Englische Suite Nr. 6 d-Moll BWV 811

                            Claude Debussy: Pour le Piano 

                            Robert Schumann: Gesänge der Frühe op. 133

                            Robert Schumann: Kreisleriana op. 16

 

A 1 Mi., 12.10.16    Stuttgarter Kammerorchester

              20 Uhr     Leitung: Matthias Foremny

                            Solistin: Alexandra Conunova, Violine

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento B-Dur KV 137

                            Pēteris Vasks: "Vox Amoris", Fantasie für Violine und Orchester

                            Franz Schubert: "Der Tod und das Mädchen" D 810 Fassung für Streichorchester

 

A 2 So., 30.10.16   Klavierabend

             17 Uhr     Solistin: Claire Huangci, Klavier   

                  

                            Domenico Scarlatti: Suite G-Dur (Auswahl an G-Dur-Sonaten K13, K124, K125, K454, K470, K284)

                            Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema von Händel, op. 24

                            Franz Schubert: Sonate Nr. 20 A-Dur D 959

 

A 3 So., 13.11.16   Trio Kontra

              17 Uhr     Johanna Pichlmair, Violine

                            Andreas Ehelebe, Kontrabass

                            Georg Michael Grau, Klavier

 

                            Johann Sebastian Bach: Sonate für Violine, Kontrabass und Klavier c-Moll BWV 1024

                            Krzysztof Penderecki: Duo concertante für Violine und Klavier

                            Giovanni Bottesini: Grand Duo Concertante für Violine und Kontrabass

                            Sergej Rachmaninow: "Trio élégiaque" Nr. 1 g-Moll  

                            Astor Piazzolla: Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires für Violine, Kontrabass und Klavier

 

A 4 So., 04.12.16   Arcos Orchestra, New York (Absage)

              17 Uhr    Polnische  Kammerphilharmonie Sopot

              17 Uhr    Leitung: Christopher Lyndon-Gee

                            Dirigent: Wojciech Rajski

                            Solist: Benedict Kloeckner, Violoncello

 

                            Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichersymphonie Nr. 7 d-Moll

                            Pehr Henrik Nordgren: Konzert für Violoncello und Streicher op. 50

                            Christopher Lyndon-Gee: "In memoriam John-Edward Kelly"

                           Franz Schubert: Ouvertüre c-Moll D 8

                           Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Streicher a-Moll op. 129

                                                        (Bearb. Alexander Kahl/ Florian Vygen)

 

B 1 Sa., 17.12.16   Bamberger Symphoniker

         Bamberg

         19.30 Uhr     Dirigent: Louis Langrée

                            Solistin: Clair-Marie Le Guay, Klavier

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 31 D-Dur KV 297 "Pariser"

                            Maurice Ravel: Konzert für Klavier und Orchester G-Dur

                            Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune 

                            George Gershwin: An American in Paris

 

B 2 Fr., 13.01.17    Bamberger Symphoniker

          Bamberg

          19.30 Uhr    Dirigent: Christoph Eschenbach

                            Solistin: Ye-Eun Choi, Violine   

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu "Don Giovanni"

                            Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64

                            Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll

 

A 5 Mi., 08.02.17   Aris – Streichquartett

              20 Uhr    Anna Katharina Wildermuth, Violine

                            Noémi Zipperling, Violine

                            Caspar Vinzens, Viola    

                            Lukas Sieber, Violoncello

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 15 d-Moll KV 421

                            György Kurtág: "Officium breve in memoriam Andreae Szervánszky" op. 28

                            Felix Mendelsohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 6 f-Moll op. 80

 

A 6 Mi., 22.02.17   Staatskapelle Weimar                    

              20 Uhr    Leitung u. Klavier: Frank Dupree

                            Solist: Simon Höfele, Trompete

 

                            Johann Sebastian Bach: Konzert für Klavier und Streicher Nr. 5 f-Moll BWV 1056

                            Alessandro Marcello: Konzert für Trompete (orig. Oboe), Streicher und Basso Continuo SZ 799

                            Igor Strawinsky: "Pulcinella-Suite" nach Themen von Giovanni Battista Pergolesi

                            Sergei Prokofiev: "Symphonie classique" D-Dur op. 25

                            Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher Nr. 1 c-Moll op. 35

 

A 7 Fr., 10.03.17    Staatsphilharmonie Nürnberg

              20 Uhr     Dirigent: Marcus Bosch

                            Solistin: Hrachuhi Bassenz, Sopran

 

                            Ludwig v. Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur op.21

                            Ludwig v. Beethoven: Konzertarie "Ah! Perfido", Szene u. Arie für Sopran op. 65

                            Ludwig v. Beethoven: Symphonie Nr. 2  D-Dur op. 36

 

A 8 Fr., 24.03.17    Kammerorchester des Nationaltheaters Prag

              20 Uhr    Leitung: Jakub Klecker

                            Solistin: Anastasia Kobekina, Violoncello

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 28 C-Dur KV 200

                            Peter Tschaikowski: Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester op. 33

                            Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

 

A 9 Mi., 05.04.17    Lautten Compagney / ensemble amarcord  

              20 Uhr     Leitung: Wolfgang Katschner

    Schlosskirche        

                            Claudio Monteverdi: "Marienvesper" 

                            (Vespro della Beata Vergine, SV 206)

 

A10 Sa., 13.05.17  Hungarian Chamber Orchestra

              20 Uhr    Leitung: Béla Bánfalvi

                            Solist: Leonard Eschenbroich, Violoncello

 

                            Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento F-Dur KV 138

                            Gustav Holst: St. Paul's Suite op. 29 Nr. 2

                            Nicolò Paganini: Moses Variationen für Violoncello und Streicher

                            Antonio Vivaldi: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo g-Moll RV 416

                            Edward Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20

                            Pēteris Vasks: Konzert für Violoncello und Streichorchester Nr. 2 (Presence)

 

 

      

Programmänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten!                     Stand: 10. Mai 2016

                        

 

© 2012 Kulturfreunde Bayreuth
Joomla 1.7 templates free by Joomla Template Maker