Konzertsaison 2018/2019


A1       Fr., 28.09.18            20.00 Uhr            Markgräfliches Opernhaus

Staatskapelle Weimar

Dirigent: Dominik Beykirch

Solistin: Tianwa Yang, Violine

Ludwig van Beethoven

Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84                  

Violinkonzert D-Dur op. 61

- - -

Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


A 2      Fr., 19.10.18            20.00 Uhr     Das Zentrum

Kammerorchester des Nationaltheaters Prag

Dirigent: Petr Vronský

Solist: Matthias Kirschnereit, Klavier

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Märchen von der schönen Melusine F-Dur op.32                  

Robert Schumann

Klavierkonzert a-Moll op. 54                 

- - -

Ludwig van Beethoven

Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


A 3            Sa.,10.11.18 20.00 Uhr             Evangelisches Gemeindehaus

Preisträgerkonzert

Internationaler FRANZ LISZT Klavierwettbewerb Weimar-Bayreuth

Solisten: 1., 2. und 3. Preisträger

Franz Liszt

Werke für Klavier solo


 
A 4      So., 25.11.18            17.00 Uhr     Das Zentrum

DUO Moderato Cantabile

Anja Lechner, Violoncello

François Couturier, Klavier

George I. Gurdjieff

Sayyids no.3: Hymn 7   

Komitas

Chinar es

Frederico Mompou

Cancion y danza VI

François Couturier

Voyage

Papillons

Carl Friedrich Abel

Praeludium in D

Anouar Brahem

Vagues

George I. Gurdjieff

Hymn no. 11 

Frederico Mompou

Fêtes lointaines no. 3

Musica Callada XXVII: Impresiones intimas I

François Couturier

Soleil rouge


A 5      Mi., 05.12.18            20.00 Uhr     Das Zentrum

European Union Baroque Orchestra

Dirigent: Lars Ulrik Mortensen

"Constellatio Felix: Sun, Stars and Planets"

Jean Baptiste Lully

Suite aus Phaeton ("Sun")

Jan Dismas Zelenka

Allegro aus Sinfonia à 8 concertanti ZWV 189

Georg Friedrich Händel

Concerto Grosso a-Moll op. 6 Nr. 4 HWV 322

Georg Muffat

Concerto Grosso XII G-Dur Propitia Sydera   ("Lucky Stars")

- - -

Johann Georg Pisendel

Imitation des Caractères de la Danse

Georg Philipp Telemann

Violinkonzert B-Dur per il Sig, J.G.Pisendel TWV 51         

Jean Philippe Rameau

Suite des Planètes


B 1      Fr., 21 12.18  20.00 Uhr            Konzerthalle Bamberg

Bamberger Symphoniker

Dirigent: Christoph Eschenbach

Solist: Cameron Carpender, Orgel

Richard Strauß

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

Francis Poulenc

Konzert für Orgel, Streicher und Pauken, g-Moll FP93

- - -

Sergej Rachmaninow

Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll op. 43

(Transkription f. Orgel v. Cameron Carpenter)

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

 
A 6            Fr.,11.01.19  20.00 Uhr     Das Zentrum                 

Sabine Meyer/Schumann Quartett

Sabine Meyer, Klarinette

Erik Schumann, Violine

Ken Schumann, Violine

Liisa Randalu,   Viola

Mark Schumann,Violoncello

Johannes Brahms

Streichquartett Nr. 1 c-Moll op. 51/1

Arvo Pärt

Fratres (Streichquartettfassung von 1986)

- - -

Johannes Brahms

Klarinettenquintett h-Moll op.114


A 7      Mi., 23.01.19            20.00 Uhr     Das Zentrum

Dogma Chamber Orchestra

Dirigent: Mikhail Gurewitsch

Solistin: Dina Ugorskaja, Klavier

Samuel Barber

Serenade für Streicher op. 1

Frédéric Chopin

Klavierkonzert f-Moll op. 21

- - -

Dimitri Schostakowitsch

Auswahl aus: Préludes op. 34 (Fassung f. Streichorchester)

Peter Iljitsch Tschaikowski

Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48    


 
S 1       So 10.02.19            11.00 Uhr     Das Zentrum

KINDERKONZERT mit den Hofer Symphonikern

Dirigent: Daniel Spaw

Erzähler: Robert Eller

 
Sergej Prokofjew

Peter und der Wolf op. 67


 
A 8      Fr., 08.02.19            20.00 Uhr     Das Zentrum                                                              

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Dirigent und Solovioline: Kolja Blacher

 

Georg Philipp Telemann

Ouvertüre zu "Der geduldige Sokrates", TWV 219

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Konzert d-Moll f. Violine und Streicher, MWV O 3

Jean Sibelius

Valse triste (aus "Kuolema" op.44) für Streicher

Suite D-Dur f. Violine und Streicher op.114

- - -

Leonard Bernstein

Serenade after Plato's Symposium


A 9      So., 24.02.19            17.00 Uhr     Das Zentrum

Klavierabend
Michael Korstick

Franz Liszt

Funérailles (aus Harmonies poétiques et religieuses)

Franz Schubert

Sonate für Klavier B-Dur

Charles Koechlin

Les collines au coucher du soleil

(aus „Les heures persanes“ op.65)

Modest Mussorgski

Bilder einer Ausstellung


B 2            Sa.,16. 03.19            20.00 Uhr            Konzerthalle Bamberg 

Bamberger Symphoniker

Dirigent: M. Janowski

Solist: N. Luganski, Klavier

Sergej Rachmaninow

Klavierkonzert Nr. 1 fis-Moll op. 1

- - -

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 (Rheinische Sinfonie)

 
A 10    Mi., 27.03.19            20.00 Uhr     Das Zentrum

Trio Adorno

(Förderprojekt BAKJK)

Christoph Callies, Violine

Samuel Selle, Violoncello

Lion Hinnrichs, Klavier

Joseph Haydn

Trio e-Moll HOB XV:12

Robert Schumann

Trio g-Moll op. 110          

- - -

Anton Arensky

Trio d-Moll op 32

vormittags Einführungskonzert für Schüler


 
A 11    Fr. 05. 04.19  20.00 Uhr     Das Zentrum

M. Steger & G.A.P. Trio

Maurice Steger, Blockflöte

G.A.P. Trio:

Emilio Percan, Barockvioline

Oriol Aymat Fuste, Barockvioloncello

Luca Quintavalle, Cembalo

Georg Friedrich Händel

Triosonate F-Dur op. 2 Nr. 4

Guiseppe Sammartini

Sonate g-Moll Nr. 14 "Parma" f. Blockflöte und B.c.

Jean Baptiste Barrière

Sonate D-Dur Nr. 2 aus Livre VI f. Cembalo

Nicolo Fiorenza

Triosonate d-Moll

- - -

Giovanni Antonio Piani

Sonate G-Dur op. 1 Nr. 4 f Violine und B.c.

Johann Adolf Hasse

Cantata D-Dur f. Blockflöte und B.c.

Antonio Vivaldi

Concerto D-Dur f. Blockflöte, Violine und B.c.


Programmänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten!               Stand: 14. Mai 2018