A1       So., 08.10.17            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Duo Arnholdt-Redžić

Friederike Luise Arnholdt, Violoncello

Sanel Redzic, Gitarre

Franz Schubert:

Sonate a-Moll für Arpeggione und Klavier D821 (bearb. v. Sanel Redžić)

Joaquim Malats:

Serenata espanola für Klavier (bearb für Gitarre v. Francisco Tarrega)

Francisco Tarrega:

Fantasia sobre "La Traviata" de Verdi für Gitarre solo

Peter Iljitsch Tschaikowsky:

Nocturne cis-Moll op. 19/4 (bearb.v. Sanel Redžić)

Raffaele Bellafronte;

Suite Nr 1 für Violoncello und Gitarre

Enrique Granados:

Intermezzo aus der Oper "Goyescas" (bearb. v. Sanel Redžić)

Manuell de Falla:

Danza Espanola Nr. 1 aus der Oper "La Vida Breve" (bearb. v. Karl Ragossnig)

 

A 2      Mi., 18.10.17            20 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth       

Akademie für Alte Musik Berlin

Solistin: Amadine Beyer, Solo-Violine

Jan Dismas Zelenka:

Hipocondrie à 7 Concertanti in A-Dur, ZWV 187 für 2 Oboen, Fagott, Streicher und b.c.

Johann Friedrich Fasch:

Sinfonia in g-Moll, FaWV M:g1 für Streicher und b.c.    

Jan Dismas Zelenka:

Sinfonia à 8 Concertanti in a-Moll, ZWV 189 für 2 Oboen, Fagott, Streicher und b.c.

Antonia Vivaldi:

Le quattro stagioni

"Il cimento dell 'Armonia e dell'Inventione", op. VIII

 

A 3      So., 29.10.17            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Trio Jean Paul

Eckart Heiligers, Klavier

Ulf Schneider, Violine

Martin Löhr, Violoncello

Ludwig van Beethoven:

Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr. 2

Johannes Brahms:

Streichsextett G-Dur op. 36 (bearb. für Trio von Theodor Kirchner) 

 

A 4      So., 12.11.17            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Stuttgarter Kammerorchester

David Gazarov Trio

 

David Gazarov, Klavier

Mini Schulz, Bass

Obi Jenne, Schlagzeug

Fola Dada, Gesang

Great American Songbook (arrangiert für Kammerorchester) 

 

A 5      So., 03.12.17            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Martin Stadtfeld, Klavier

Dietrich Buxtehude;

Passacaglia in d-Moll BuxWV 161

Frederic Chopin:

Berceuse D-Dur op. 57

Stefan Heucke:

II. Klaviersonate op. 79 "Nun danket alle Gott" (basierend auf dem Choral von Bach)

Johann Sebastian Bach:

Aria mit verschiedenen Veränderungen und verschiedene Canons über die ersten acht Fundamentalnoten 

 

B 1      Sa., 16.12.17            19.30 Uhr             Konzerthalle Bamberg, Mußstr. 1

Bamberger Symphoniker

Dirigent: Christoph Eschenbach

Solist:     Pablo  Verrandez, Violoncello

 

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Symphonie Nr.  4 A-Dur op. 90 "Italienische"

Joseph Haydn:

Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur Hob. VIIb:1

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Symphonie Nr 5 d-Moll op.107 "Reformationssymphonie" 

 

A 6      So., 14.01.18            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Russische Kammerphilharmonie

Leitung: Juri Gilbo

Solisten:     Enrique Ugarte, Akkordeon

                   Roman Kuperschmidt, Klarinette

 

Werke für Akkordeon, Klarinette und Streichorchester

Sergei Rachmaninow, Carl Maria v. Weber, Saint-Preux

Pjotr Tschaikowsky, Chick Corea, Johannes Brahms,  

Aram Chatschaturian, Astor Piazzolla

                  - - - - -

Tänze von Sulchan Tzintzade, Angel Villoldo, Zequinha de Abreu,

Jerry Bock, Grigorias Dinicu, und Traditionals

 

A 7      So., 04.02.18            17 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Klavierquintett

Tianwa Yang, Violine

Franziska Hölscher, Violine

Nimrod Guez, Viola

Danjulo Ishizaka, Violoncello

Severin von Eckardstein, Klavier

Mieczyslaw Weinberg:

Klavierquintett in f-Moll. op. 18

Antonin Dvořák:

Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur op. 81

 

B 2      Sa., 17.02.18            19.30 Uhr       Konzerthalle Bamberg, Mußstr. 1

Bamberger Symphoniker

 

Dirigent: Marcus Poschner

Solist: Renaud Capucon, Violine

 

Wolfgang Amadeus Mozart:

Konzert für Violione und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216

Anton Bruckner:

Symphonie Nr. 3 d-Moll "Wagner-Symphonie"  (Originalfassung vom 1873)

 

A 8      Mo., 05.03.18            20 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Dirigent:   Kiyotaka Teraoka 

Solisten:   Mizuho Shibata, Flöte

                 Ayame Horisumi, Flöte

                 Koochiro Kasa, Marimba

Franz Schubert:

Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Domenico Cimarosa:

Concerto per due flauti G-Dur

Ryo Noda:

Mattinata per marimba,3 flauti e contrabasso

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenade Nr. 10 B-Dur für 12 Bläser und Kontrabass KV 361 - 1., 4.,6. und 7. Satz   

 

A 9      So., 18.03.18            17 Uhr            Schloßkirche Bayreuth

Chorakademie Lübeck

Leitung: Rolf Beck

Chor und Solisten: Internationale Chorakademie Lübeck

Orchester: Ensemble "solamente naturali"  Bratislava

 

Johann Sebastian Bach:

Messe h-Moll   BWV 232

 

A 10    Fr., 27.04.18            20 Uhr            Das Zentrum, Bayreuth

Sinfonietta Cracovia

Leitung:  Jurek Dubai

Solistin:  Susanne Hou, Violine

Anonymus:

Symphonia de Nativitate

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Sinfonia X h-Moll

Johann Sebastian Bach:

Konzert f. Violine, Streichorchester und b.c. E-Dur BWV 1042

Wolfgang Amadeus Mozart:

Konzert f. Violine und Orchester  D-Dur  KV 218

Sinfonie Nr. 29 A-Dur  KV 201

 

A 11    Mi., 09.05.18            20 Uhr            Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

L'Arpeggiata

Leitung: Christina Pluhar

Music for a While

Improvisationen über Themen von Henry Purcell

Programmänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten!              Stand: 26. Mai 2017